Классификация автомобильных дорог. Пешеходы мы сейчас

Образовательная область: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».

Программное содержание:

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

Задачи:

Обучающие : закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие : формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.

Воспитательные : воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Оборудование: экран, видеопроектор, макет светофора, жезл, слайды с различными ситуациями на дороге, макет города, CD-проигрыватель, дорожные знаки.

Раздаточный материал : макет светофора, разрезанные дорожные знаки («Пешеходный переход», «Скользкая дорога», «Светофорное регулирование», «Дети»).

Предварительная работа : проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин, наблюдение на прогулке за движением пешеходов по тротуару, изготовление с детьми и родителями макета дороги.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Воспитатель : Ребята! Посмотрите под ёлку! Что лежит под нашей лесной красавицей?

Дети : Волшебный мешочек!

Воспитатель : Интересно, что в нём?

Дети : Полицейский жезл.

Коммуникативная игра «Передай жезл по другу».

Воспит атель: Молодцы. Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Дети : О правилах дорожного движения.

II. Основная часть.

1. Беседа по картинкам на экране

Воспитатель : Верно. Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время.

(На экране слайд №1 «Зима в городе».)

(Слайд №2.Дети катаются на горке, выезжая на проезжую часть.)

Что делают дети? Что вас насторожило?

(Слайд №3. Ребята катаются на санках, закрепив их за автомобиль.)

Что вы заметили?

Почему ребята поступили не правильно?

Зима - самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.

Как автомобилисты готовят к зиме машины?

Дети : - В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.

2. Практическое задание «Мы пешеходы»

Воспитатель : - Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход?

Дети : Знак «Пешеходный переход» и «зебра».

Воспитатель : Посмотрите, наш знакомый Светофор

Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти

Он сигналы зажигает,

Помогает нам в пути.

Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не спеша, смотря по сторонам и под ноги.

Почему нельзя перебегать через дорогу?

Дети : - Можно поскользнуться и упасть.

Воспитатель : - Крепко держите родителей за руку, предварительно снимите перчатку или варежку.

Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.

Воспитатель : Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно так? Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих?

Молодцы. А теперь поиграем в игру «Светофор»: когда загорается красный цвет- вы стоите, зеленый- весело шагаете, а желтый- хлопаете в ладоши.

3. Работа с макетом

Воспитатель: - Для вас Светофорик приготовил сюрприз. Подойдите в «Уголок безопасности».

Что вы видите?

Дети: Макет города.

Воспитатель: - Какое время года показано на макете? По каким признакам определили, что зима? Кого вы видите?

Дети: - Время года зима. Лежит снег на деревьях. Дети слепили снеговика, катаются на санках, лыжах и коньках.

Звучит аудиозапись:

Кролик: «Палками я оттолкнусь

И с крутой горы помчусь».

Крыс: «Быстро я лечу вперед

Серебристый режу лед».

Бульдог: «На коньках качусь я быстро

Уверено и скоро

И чертят серебристые

На льду они узоры».

Воспитатель: - Где нужно кататься на лыжах?

Дети: - На стадионе, в парке.

Воспитатель: - А где играть в хоккей?

Дети: - На катке, спортивных площадках.

Воспитатель: - Какие советы дадите нашим героям? Как вы думаете, они будут следовать вашим советам?

III. Подведение итога:

1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?

2. Что такое гололед?

3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?

4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроба?

5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части?

Задание:

Рассказать родителям о нашем путешествии, нарисовать картину «Я и зимняя дорога».

Звучит «Песня Светофорика», дети прощаются со Светофориком.

Тема «Элементы улиц и дорог» изучается в курсе ОБЖ, нами он был включен в раздел «Наша безопасность», которому по программе отводится 12 часов, в том числе и курсу ПДД. Урок тесно связан с предыдущими темами, на уроке были повторены сигналы светофора, некоторыми понятия и правила в виде кроссворда, теста.

Данный урок относится к типу уроков повторения пройденного материала и является продолжением тем изученных в курсе ОБЖ в 1-2 классах.

Моя деятельность была направлена на организацию следующих целей:

1. Образования: закрепление и совершенствование знаний учащихся по правилам дорожного движения, безопасного поведения на дорогах; ознакомление с элементами улиц и дорог: проезжая часть, тротуар, обочина, кювет.

2. Развития: формирование умения анализировать дорожную ситуацию, обосновывать своё мнение; продолжить формирование умений работать на компьютере.

3. Воспитания: формирование культуры поведения на улице, дороге; умение работать в коллективе, воспитание чувства взаимопомощи.

Эту тему мы изучили в комбинированном виде, сочетающий рассказ учителя с групповой, самостоятельной работой учеников по карточкам, над тестами в компьютерном варианте.

Применение компьютерной техники на уроках как раз и позволило, на мой взгляд, сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным.

Главное направление на этом уроке было закрепить правила перехода улиц и дорог. Ввести такие новые понятия как «проребрик», «кювет».

Чтобы добиться этой цели на уроке было использовано сочетание разных методов: беседа, доклад, индивидуальная и групповая (парная) работа, использование занимательного материала (кроссворды, загадка), игровой момент.

Учащиеся работали активно, во всех видах работы участвовали, материал был доступен и понят. Это подтвердило проведенное мною тестирование в компьютерном варианте. Самостоятельная работа учащихся была организована учитывая способности и возможности учащихся. Дифференцированный подход был осуществлен при выполнении многих заданий на уроке (групповая работа, тесты, карточки).

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА УРОКА: «Элементы улиц и дорог».

ЦЕЛИ:

1. Образования: закрепление и совершенствование знаний учащихся по правилам дорожного движения, безопасного поведения на дорогах; ознакомление с элементами улиц и дорог: проезжая часть, тротуар, обочина, кювет.

  1. Развития: формирование умения анализировать дорожную ситуацию, обосновывать своё мнение; продолжить формирование умений работать на компьютере.

3. Воспитания: формирование культуры поведения на улице, дороге; умение работать в коллективе, воспитание чувства взаимопомощи.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Азбука дорожной науки. 1 класс, Казань, «Рут», 1999г.
  2. Азбука дорожной науки. 2 класс, Казань, «Элодея», 1998г.
  3. Альбомы для учащихся к занятиям по ПДД, М.: изд-во «АСТ», 1997г.
  4. Р.П. Бабина. Увлекательное дорожное путешествие 1-4 классы. Учебное пособие. М.: «АСТ –ЛТД», 1997г.

5. Методическое пособие «Безопасность на дорогах», Казань, 2007г.

ОБОРУДОВАНИЕ: LCD проектор, ноутбук- 3, презентация из 15 слайдов по теме урока, тест (в компьютерном варианте) по теме «Правила поведения на дорогах», рисунок светофора, конверты с заданиями для индивидуальной работы и работы в группах, кружки красного, жёлтого, зеленого цвета; запись детской песни «Дорога добрая» (для проведения физкультминутки), CDдиск «Методические материалы к занятиям по ПДД в начальной школе»,

ПЛАН УРОКА:

I. Организационный момент.

- Добрый день, всем! Посмотрите по сторонам, на свои рабочие места. Всё ли на месте, нет ли лишних предметов?

II. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Тема нашего урока «Элементы улиц и дорог». Необычен он тем, что мы с вами сегодня будем использовать компьютеры, проектор, чтобы лучше усвоить ПДД. На этом уроке мы вспомним и повторим основные элементы улиц и дорог, правила безопасного поведения на них. СЛАЙД 1.

А помогать во всём этом нам будет главный помощник любого пешехода на дороге. О ком идёт речь, вы узнаете отгадав кроссворд. СЛАЙД 2

III. Повторение пройденного материала. Актуализация опорных знаний.

2.Разгадывание кроссворда. (чтение вопросов детьми)

«Отгадай кроссворд» (СЛАЙД 2)

  1. Тот, кого везут в автобусе, троллейбусе, трамвае или автомобиле.
  2. Как еще называют водителя.
  3. Тот, кто управляет каким-либо транспортным средством.
  1. Транспортное средство, сделанное доброй феей из тыквы, на котором Золушка приехала на бал.
  1. Тот, кто идет по дороге пешком.

Двух или трехколесное транспортное средство, водителем которого вы можете стать.

Ответы: 1. Пассажир

2. Шофер

3. Водитель

4. Карета

5. Пешеход

6. Велосипед

3. Игра «Собери слово»

Но посмотрите и Кроссворд хранит тайну. Составьте из выделенных букв слово и вы узнаете кто пришёл к нам на урок.

С Ф Е О Т О Р В СЛАЙД 4

Так кто же пришёл к нам на урок? (Светофор) (вывешивается рисунок Светофора).

2.Работа над «письмом».

Ребята, Светофорик принес нам письмо, давайте его прочитаем. СЛАЙД 4

«Прежде чем перейти дорогу, найди... место для перехода. Остановись у... тротуара прислушайся! Посмотри внимательно сначала..., а потом... нет ли машин. Вот так ты научишься переходить...»

Что необычного вы заметили в письме? Да, нам необходимо вставить нужные слова.

(Дети читают письмо и вставляют слова вместо точек, слова для справок: безопасное, край, налево, направо, дорогу)

А теперь давайте повторим значение сигналов светофора.

4. Повторение значение сигналов светофора.

Ребята, объясните, пожалуйста, что обозначает каждый сигнал светофора.

Учащиеся:

Красный сигнал означает: движение транспорта и пешеходов запрещено.

Желтый сигнал предупреждает о смене сигналов светофора. Он запрещает движение.

Зеленый сигнал разрешает движение транспортных средств и пешеходов.

Вы прекрасно знаете, что означают каждый сигнал светофора.

III. Работа над темой урока.

  1. Рассказ учителя по теме урока.

Светофор предлагает отгадать загадку.

Загадка: «Не живая, а ведет, неподвижна, а идет». (Дорога)

Правильно, ребята, это дорога. О ней мы сегодня и будем говорить. СЛАЙД 5

Без дорог невозможно представить нашу жизнь. Как поехать в город к родным и друзьям без дороги? Без дорог нашим автомобилям, мотоциклам, грузовикам пришлось бы остаться в гаражах.

Послушайте рассказ о том, как появилась дорога.

2. Доклад учащихся об истории появления дорог.

1. Дорога - это жизнь - считали еще в древности. Археологические раскопки показывают, что хорошо оборудованные мощеные дороги появились несколько тысячелетий назад на территории современного Ирака. Там впервые изобрели колесо, которое потом применили для передвижения. Это повлекло за собой строительство дорог. Первой и самой известной была Аппиева дорога, построенная в 312 году до н.э. Она имела 11 метров в ширину и шла на юг от Рима до Капуи, ее протяженность- 260 км. Дороги были гордостью римлян. Они назывались именами великих людей.

2. В нашей стране первые деревянные мостовые создавались в X-XI вв в период расцвета Руси. Великой называлась дорога, которая в XV веке связывала Москву с Владимиром. Пока люди только ходили по земле, все было просто, но стоило появиться всадником и повозкам, возникли проблемы. Пешеходом стало опасно ходить. Экипажи, беспорядочно лечащиеся по улицам, часто сталкивались между собой, люди попадали под колеса и копыта лошадей. Вот тогда и поделили дорогу на проезжую часть для транспорта и обочину для пешеходов.

Учитель:

Дорога - это не только проезжая часть и тротуар. Она включает в себя другие составные части, которые называются элементами дороги.

Физкультминутка.

Сейчас мы немного отдохнем и закрепим сигналы светофора:

Красный –стоим без движения, тишина;

Желтый - хлопаем в ладоши;

Зеленый - шагаем на месте.

Будьте внимательны, чтоб не случилась с вами беда.

Учитель: Современная дорога, проходящая в городе, имеет следующие основные элементы: тротуар, проезжая часть, поребрик. Поребрик - это специальный каменный бордюр, которым край тротуара отделяется от проезжей части. СЛАЙД 6

Запись в тетрадь понятия «поребрик»

За городом или между деревнями дорога состоит из проезжей части, обочины и кювета.

Кювет- канава вдоль дорог. СЛАЙД 7

Запись в тетрадь понятия «кювет»

3. Повторение правил безопасного перехода улиц.

А теперь давайте вспомним правила безопасного перехода через дорогу. (чтение детьми) СЛАЙД 8

Чтение правил по слайдам.

Правило 1 - переходить улицу надо на зеленый сигнал светофора.

Правило 2 - переходить улицу только по пешеходному переходу-«3ебре».

Правило 3 - переходить улицу лучше по подземному переходу, если он есть.

Правило 4 - нельзя выбегать на дорогу, надо переходить спокойно.

Правило 5 - переходя улицу, сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины - направо.

IV. Закрепление пройденного материала

  1. Работа над тестами (на компьютерах) и кроссвордом (на карточках) по парам.

2 ученицы работают над тестом, в котором 10 вопросов, 2 –где 7(выделенные вопросы) вопросов.

Тема: Правила поведения на дорогах

1. Переходя улицу, необходимо быть:

а) сильным, смелым, стройным;

б) собранным, внимательным, осторожным;

в) умным, красивым, радостным.

2. С какого возраста детям можно ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?

а) с 10 лет

б) с 14 лет

в) с 18 лет

3.Как выглядят запрещающие знаки?

а) знак в виде красного треугольника;

б) знак в виде красного круга;

в) знак в виде синего круга.

4.Знаки в виде красного треугольника, это

а) запрещающие знаки;

б) информационно-указательные знаки;

в) предупреждающие знаки.

5. Дорожный знак «Кирпич» означает:

а) «движение прямо»;

б) «место остановки автобуса»

в) «движение запрещено».

6. Какое из утверждений верное?

а) самые важные дорожные знаки - предупреждающие, т.к. они всегда предупредят водителя о любой опасности;

б) самые важные знаки - знаки сервиса, ведь всегда необходимо знать, где находится автозаправочная станция или больница;

в) все дорожные знаки важны- без них невозможно безопасное движение на дорогах.

7. Можно ли играть вблизи проезжей части дороги?

а) нет, это опасно;

б) да, если нет автомобилей;

в) иногда, если больше нет места для игры.

8. Как называется светофор для пешеходов?

а) двуглазый;

б) пешеходный;

В) светофор с человечками.

9. Какой стороны тротуара надо придерживаться?

а) левой;

б) правой;

в) идти по середине;

10. Как ты обойдёшь стоящий автобус, если поблизости нет пешеходного перехода?

а) только сзади;

б) только спереди;

в) дождусь, пока автобус отъедет от остановки.

2. Проверка кроссвордов. СЛАЙД 9

2. Работа в группах. (запись песни «Дорога добрая»)

1 группа - раскрасьте картинку, выделив тротуар серым цветом, поребрик красным, а проезжую часть - голубым, обочину – зелёным. (рисунки улицы и дороги)

2 группа - подпишите названия элементов дороги (те же рисунки улицы)

3. Проверка работы групп у доски. Показ и объяснение уч-ся.

4.Индивидуальная работа по карточкам

У каждого на парте задание, «слабые» выбирают правильный ответ из 5 высказываний, а «сильные» - из 7 высказываний. Правильных всего 3, которые составят сигналы светофора). СЛАЙД 10

Выбери из предложенных ниже ответов правильные. Нарисуй кружочки соответствующих цветов в тетрадь.

Одно из опасных мест для пешеходов- перекрёсток.

На тротуаре, рядом с проезжей частью можно играть с мячом.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.

Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, и только тогда переходить улицу.

Переходи улицу на жёлтый сигнал светофора.

Идти по обочине нужно друг за другом, не выходя на проезжую часть, причем обязательно навстречу движению машин.

Красный свет у светофора расположен снизу потому, что он самый важный.

Давайте проверим. Посмотрите на экран. СЛАЙД 10

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями светофорика. Давайте подведем итоги.

V. Итог урока и оценивание учащихся.

Чем необычен был сегодняшний урок?

Что вам особенно понравилось?

О чем мы сегодня на уроке говорили, что нового узнали?

VI. Постановка домашнего задания.

- Нарисовать на альбомном листке хорошо известные вам участки дорог нашей местности, улиц в деревне, обозначив чётко их элементы.

Дополнительный материал:

Давайте еще раз проверим, как вы знаете правила движения. Если вы согласны с утверждением, то говорите «разрешается», а если не согласны, то говорите «запрещается».

Всем, кто любит погулять,

Всем без исключения

Нужно помнить,

Нужно знать

Правила движения.

Итак:

  1. Играть на мостовой...
  2. Переходить улицу на зеленый свет светофора...
  3. Переходить улицу по подземному переходу...
  4. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом
  5. Переходить улицу на красный свет...
  6. Помогать старикам и cтapyшкам переходить улицу...
  7. Переходить улицу на желтый свет...

    Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей подготовительной группы с ОНР « Дорога и мы ».

    Цель : формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода. Задачи : Образовательные : привлечь внимание детей к картине с изображением перекрестка; учить обыгрывать ситуацию: «Представим на минуту, что правила дорожного движения отменили»; побуждать детей к внимательному прослушиванию короткого рассказа; учить отвечать на вопросы к данному тексту « Как ребята переходили улицу»

    Коррекционные : развивать умение пересказывать рассказ, используя новую лексику; активизировать речь детей; Практическое употребление сущ. в предложном падеже. Воспитательные : воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения. Оборудование и материалы : фланелеграф, картина с изображением перекрестка, Предварительная работа : наблюдение за транспортом на прогулке; рассматривание иллюстраций с изображением улиц, работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность»; чтение стихов на тему «Правила дорожного движения»; участие в районном конкурсе на тему «Дорога и мы» Ход НОД: 1.Организационный момент - Сядет тот, кто скажет, на чём приехал на занятие.(на машине, на трамвае, на автобусе) 2..Беседа по теме - Ребята, недавно вы участвовали в конкурсе «Дорога и мы» и делали поделки к этому конкурсу. - Какие поделки вы делали? (Я склеивал машину из бумаги. Я лепил большую машину из пластилина. Я с мамой сделал аппликацию из машин на картоне. Я с бабушкой связал огромную машину и набил её пухом.) - Вы делали разные машины. Что такое машина? (это транспорт, который перевозит людей и грузы) - Как называется полоса земли, по которой едет машина? (дорога) - Как по-другому назовём? (путь, мостовая – вымощенная камнями или покрытая асфальтом проезжая часть) -Ребята, по улицам движется огромное количество машин, пешеходов. Как же получается, что они едут по дороге и не сталкиваются? (на дороге есть линия, благодаря которой ездят машины, перекрёстки) - Как проехать через перекрёсток? (существует светофор для машин и людей) Дети объясняют, как надо переходить дорогу. - Оказывается, на дороге существует строгий порядок, и следит за этим порядком очень строгий человек в специальной форме – регулировщик. - Что он делает?» (Регулирует движение). - Раньше его называли – милиционер, а сейчас – полицейский. - Сейчас мы поиграем и тоже побудем водителями, а один из вас будет регулировщиком. Проводится игра «Едем, едем». Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу) Дворники счищают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) - Хорошие водители из нас получились. 3.Решение проблемных ситуаций - Ребята, давайте представим на минутку, что нет никаких правил дорожного движения, что их отменили, что их никто не хочет выполнять и каждый делает на дороге то, что ему захочется. Как вы думаете, что произойдёт? (Воспитатель вместе с детьми придумывают ситуацию, которая могла бы произойти в том случае, если бы правила дорожного движения были отменены или если бы их не было совсем.) 4.Чтение рассказа Н.Калининой «Как ребята переходили улицу» - Прочитаю рассказ, который называется «Как ребята переходили улицу». Сначала прочитаю, а потом покажу картинку к этому рассказу. Послушайте рассказ: Пошли малыши гулять. Дошли до угла, на углу - светофор. Горит в светофоре красный свет - значит, нельзя переходить улицу.
    Остановились ребята. Ждут, когда зелёный огонёк зажжётся. А машины едут по мостовой друг за другом, и конца не видно машинам. Стоит посреди улицы милиционер. Посмотрел на ребят. Поднял палочку. Остановились машины. Красный свет погас, зажёгся жёлтый, а потом зелёный.
    Можно улицу переходить.
    Перешли малыши улицу, стали играть на бульваре. Взял Саша палочку, говорит:
    - Я милиционер.
    Загудели машины, поехали ребята-шофёры по улицам. А на перекрёстке стоит Саша-милиционер. Все шофёры его слушаются. Поднимет он палочку - машины остановятся. Махнёт палочкой - машины поедут.
    Никто друг на друга не наезжает, никто друг друга не толкает. Потому что милиционер за движением следит
    . - Про кого прочитала? (про ребят, которые переходили улицу) -Это были большие или маленькие ребята? (малыши) Выставляется картинка. - С кем идут малыши? (с воспитательницей) - Куда пошли малыши? (гулять) - Откуда они шли гулять? (из детского садика) - Вы помните, где они стали играть? (на бульваре) - Что такое бульвар? (Широкая аллея вдоль улицы, где рядом с дорогой можно отдохнуть) - Что надо было сделать, чтобы попасть на бульвар? (перейти дорогу) - Из рассказа мы узнали, как ребята переходили улицу. Расскажите. (Дошли до угла, на углу – светофор.) - Какой свет горел? (красный) - Какой вывод сделали ребята? (нельзя переходить улицу) - Что сделали ребята? (остановились и стали ждать, когда зелёный огонёк зажжётся) - Долго ждали? (да, машины по мостовой едут друг за другом, и конца им не видно) - Кто помог остановить машины? (регулировщик) - Как автор назвал регулировщика? (милиционер) -Что в руках у милиционера? (палочка - жезл) - Зачем милиционеру палочка? (управлять машинами, когда их очень много на дороге) - Что сделал милиционер? (Поднял палочку) - Что это значит? (чтобы машины остановились) - Что сделали малыши? (Перешли малыши улицу, стали играть на бульваре) - В какую игру стали играть? (милиционер и шофёры) - Какие были правила игры? (Саша был милиционером, а ребята – шофёрами) - Расскажите, как играли ребята? 5. Игра «Дополни предложение» Цель: отработка глагольной лексики - Я начну предложение, а вы закончите: Малыши (что сделали?)….пошли гулять. До угла (что сделали?)….дошли. Ребята (что сделали?)…..остановились, ждут. Машины (что делают?)….едут. Милиционер(что делает?)….стоит, (что сделал?)…посмотрел,… поднял. Можно улицу (что делать?)….переходить. Саша палочку (что сделал?)….взял. Машины(что сделали?)….загудели. Ребята-шофёры (что сделали?)….поехали, (что делают?)….слушаются. - Как заканчивается рассказ? (Никто друг на друга не наезжает, никто друг друга не толкает. Потому что милиционер за движением следит .)

    6. Повторное чтение с установкой на пересказ Дети пересказывают по цепочке с помощью наводящих вопросов воспитателя - Кто отправился гулять? - Чего ждали дети? - Кого увидели посреди улицы? - Кем был Саша? - Кого изображали дети? 7. Самостоятельное рассказывание детьми 8.Подведение итогов занятия. - Что нового узнали?

    Наталия Ендирякова
    Конспект занятия по ПДД в старшей группе Тема: «Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога».

    Программное содержание :

    Воспитательная задача :

    Воспитывать у детей ответственность за безопасность на дороге .

    Образовательная задача :

    Расширить знания детей о дороге и правилах движения по ней; знакомство с понятием «скользкая дорога » и «тормозной путь» .

    Развивающая задача :

    Развивать внимание и интерес детей к изучению дорожных

    знаков, развивать речь детей.

    Методические приемы :

    Художественное слово

    Рассказ воспитателя

    Физ. минутка

    Сюрпризный момент

    Вопросы детям

    Показ иллюстрации

    Итог занятия

    Активизация словаря :

    Активизировать в речи детей термины и понятия : «дорога » , «транспорт » , «пешеход » , «пешеходная дорожка » , «пешеходный переход » , «скользкая дорога » , «тормозной путь»

    Материал :

    дорожные знаки

    Дидактические игры

    Предварительная работа :

    Прогулка

    Наблюдение за движением транспорта и пешеходов .

    Ход занятия:

    Воспитатель : Тянется нитка, среди нив петляя.

    Лесом, перелесками без конца и края.

    Ни ее порвать, ни в клубок смотать.

    Дети : дорога .

    Воспитатель : правильно, дорога .

    Воспитатель : какие виды дорог вы знаете ?

    Дети : автомобильная, железнодорожная…

    Воспитатель : какие виды дорог вы считаете опасным ?

    Дети : мокрая дорога , покрытая снегом…

    Воспитатель : На разных дорогах люди и машины чувствуют себя по-разному. Хорошо, когда дорога сухая и гладкая . Но после дождя дорога становится мокрой и скользкой. Дорога может испортиться от сырого снега, ото льда, также опасна дорога , покрытая упавшей листвой, облитая посторонней жидкостью.

    Водители и пешеходы должны быть осторожны и быть готовы к опасностям . Нельзя приближаться к машинам на близкое расстояние. Особенно если они поворачивают, тормозят или трогаются с места.

    Воспитатель : Ребята, сейчас с вами поиграем в игру :

    «Скажи наоборот»

    Дороги бывают разные :

    длинная -…короткая

    мокрая -…. сухая

    шероховатая -…. ровная

    асфальтированная -…. грунтовая

    узкая- … широкая

    Воспитатель : Молодцы, дети, вы были внимательными и дали

    правильные ответы.

    Физ. минутка :

    Наши маленькие ноги

    Шагают бойко по дороге

    Путь везде открыт для нас - идут

    Пешеходы мы сейчас

    А теперь мы побежим

    Мы к автобусу спешим.

    Опоздать боялись мы, - бегут

    Очень беспокоились

    Вот теперь мы пассажиры

    Хорошо устроились

    Долго-долго ехали - садятся

    И в Нурлат приехали

    Красивый город и большой - удивляются и

    Гостей встречает он с душой поднимают руки вверх

    Дети усаживаются. Стук в дверь. Входит Незнайка, здоровается с детьми и начинает рассказывать про свои приключения – «На дворе сейчас зима и на улице очень скользко. Я пошел в детский сад и забыл, что скользко. Вдруг вижу – совсем близко от меня едет автобус. Я думаю – «Ну и пусть себе едет - успею дорогу перейти – и пошел . Вдруг как поскользнусь, да как упаду! Водитель увидел это и начал тормозить, а автобус на скользкой дороге тормозов не слушается, все равно едет. Хоть и не быстро, но едет словно на лыжах. Остановился возле самого моего носа, еще чуть-чуть и задавил бы. Ох, и ругал меня водитель, а за что я так и не понял.

    Воспитатель : Дети, за что же водитель отругал Незнайку?

    Дети : водитель отругал Незнайку за то, что он перешел дорогу в

    неположенном месте.

    Воспитатель : Что должен был соблюдать Незнайка?

    Дети : Соблюдать правила дорожного движения .

    Воспитатель : Как называют людей идущих по дороге ?

    Дети : Пешеходами .

    Воспитатель : А кем оказался Незнайка на дороге ?

    Дети : Пешеходом .

    Воспитатель : Дети, выберите те знака, которые нужны пешеходу .

    (дети выбирают знаки) .

    Воспитатель : Из-за чего Незнайка чуть не попал под колеса автобуса?

    Дети : Дорога была скользкой , поэтому автобус не смог резко остановиться.

    Воспитатель : А сейчас мы посмотрим, как поедут машины по скользкой и шероховатой дороге . Воспитатель показывает, как едут машины. Почему так едут машины?

    Дети : Потому что одна дорога скользкая , а другая шероховатая.

    Воспитатель : Вот дети вы сами увидели, что на шероховатой дороге тормозной путь короче, а на скользкой дороге тормозной путь длиннее.

    Дети еще раз показывают этот прием с целью закрепления знаний. Незнайка благодарит детей и дарит эмблемы с дорожными знаками :

    пешеходный переход

    Подземный переход

    Надземный переход

    Неровная дорога

    Воспитатель : Какие знаки предназначены для пешехода ?

    Незнайка : я не знаю

    Воспитатель : Дети, поможем Незнайке!

    Дети : Да!

    Воспитатель : Этот знак такого рода

    Он на страже пешехода .

    Переходим с вами вместе

    Мы дорогу в этом месте . (Пешеходный переход )

    Воспитатель : Пользуясь пешеходным переходом нужно быть очень внимательным. Ведь ты будешь идти на другую сторону дороги по проезжей части улицы. Подойдя к пешеходному переходу : посмотри налево, а дойдя до середины дороги , посмотри направо, убедись, нет ли поблизости транспорта .

    Надземный и подземные пешеходные переходы наиболее удобны, потому что тебе не придется выходить на проезжую часть дороги .

    Воспитатель : Незнайка, теперь тебе все понятно, что означают эти

    Незнайка : Да

    Воспитатель : Незнайка, а какие еще машины движутся по дороге ?

    Незнайка молчит.

    Воспитатель : Подскажем Незнайке!

    Дети : Троллейбусы, трамваи, грузовые машины, легковые

    автомобили, такси.

    Незнайка : Спасибо, дети, я все запомнил. Мне пора. До свидания!.

    Дети : На красный свет – дороги нет

    На желтый – подожди

    Когда горит зеленый свет

    Счастливого пути.

    Воспитатель : Что нового мы сегодня узнали?

    Дети : мы познакомились с новым знаком – скользкая дорога .

    Игра : «Собери знак»

    Литература :

    1. Учебное пособие «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах . Региональный стандарт». Казань, 1995год.

    2. М. Р. Булатов, И. Г. Галимов, А. Н. Ершов «Азбука дорожной науки » , Казань, «Эпопея» , 1998 год.

    3. Степаненкова Э. Л., Филенко М. Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения » , Москва, «Просвещение» , 1979год.

    Конспект занятия по правилам дорожного движения

    В подготовительной группе

    "Осторожно Дорога"

    Воспитатель: Некрасова Л.В.

    Осторожно Дорога.

    Программное содержание:
    Задачи:
    1.Расширить представления детей о правилах дорожного движения.

    2. Закрепить знание правил перехода через проезжую часть улицы; воспитывать ответственность за свою безопасность,
    3. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.
    4. Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу (правило светофора.)
    5. Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
    6. Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности.
    7. Развитие связной речи, умение отвечать на вопросы.
    Материалы к занятию:
    Демонстрационный – иллюстрации с изображением транспорта. Макет улицы, шапочки-автомобили, дорожные знаки; загадки.
    Раздаточный –разрезные дорожные знаки, для каждого ребенка.
    Активизация словаря: проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, зебра, светофор, подземный переход.

    Ход занятия

    Ребята, сейчас вы ходите в детский сад вместе с родителями, а на следующий год вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улицам и переходитьдорогу самостоятельно.

    Давайте проверим, как вы знаете правила дорожного движения,я предлагаю Вам отправиться в путешествие по улицам нашего города, вспомнить правила дорожного движения, правила перехода и поведения на улице, значение сигналов светофора.
    Разминка-игра с мячом.. (Дети становятся в круг) Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.

    1. Кто ходит по дороге? (пешеходы)

    2. По какой части дороги ходят пешеходы? (по тротуару)

    3. Как должны вести себя пешеходы? (идти спокойно, не толкаться, держаться правой стороны)

    4. А как называются люди, которые ездят в городском транспорте? (пассажиры)

    5. Как должны вести себя пассажиры? (вежливо, не толкаться, не кричать, уступать место)

    6. Где люди ждут транспорт? (на остановке) 7. Кто ведет автомобиль? (водитель) 8. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)

    9. Место пересечения двух дорог? (перекресток)

    10. Что на дороге помогает соблюдать правила дорожного движения (светофор) 11. Сколько глаз у светофора? (три)

    12. Если красный свет горит, то о чем он говорит? (стой)

    13. Если желтый свет горит, то о чем он говорит? (жди, внимание)

    14. Если зеленый свет горит, то о чем он говорит? (иди, путь открыт.)

    15. Где дети играют в мяч и в прятки? (на детской площадке.)

    Воспитатель: Молодцы, хорошо отвечали на вопросы. А сейчас предлагаю погулять по городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как мы сейчас называемся? (пешеходы)
    Скажите ребята. Как вы думаете правила дорожного движения существуют только для водителей?
    Правила дорожного движения – закон для улиц и дорог. Соблюдать их обязаны и водители и пешеходы.
    А сейчас отгадайте загадку:
    У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглазка.
    Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает (светофор)
    А зачем нужен светофор на дороге? ….
    Светофор – большой помощник
    Лучший друг для всех в пути
    Он всегда предупреждает цветом
    Можно ли идти.

    Три глаза есть у светофора .
    А ну, запомни их, дружок,
    Ходить по улицам, чтоб скоро
    Самостоятельно ты смог.
    Вот красный глаз… Его ты бойся!
    Когда горит он – нет пути.
    Моргает желтый – приготовься!
    Зеленый светится – иди!

    Ребята, у меня в руках два светофора. Скажите, чем они отличаются?
    Можно ли начинать переходить улицу, если начал мигать зеленый свет на светофоре пешеходов? Почему?

    Запомните: светофор показывает, когда можно идти, а когда стоять и ждать.
    На красный свет светофора, даже если на дороге нет машин, нельзя переходить улицу. Идти следует спокойно и ни в коем случае не перебегать дорогу.
    Я дорогу, где машины,
    Аккуратно перейду.
    Не по кобре, не по пони,
    Даже не по какаду!
    Я по «зебре» зашагаю
    У прохожих на виду.
    Что это за зебра такая?
    Правильно. Зеброй называют пешеходный переход. Он обычно обозначается на дороге черно- белыми полосками. Ребята, а вы знаете, как надо переходить улицу по пешеходному переходу?
    Переходя улицу, сначала посмотри налево. Дойдя до середины улицы (она обычно обозначается белой линией), посмотри направо и, убедившись, что нет поблизости машин, переходи дальше
    Давайте с вами поиграем в подвижную игру–“Светофор”.
    Подвижная игра
    Дети надевают шапочки-автомобили. Воспитатель показывает, жёлтый кружок дети стоят, зелёный – дети побежали, красный - присели.. (Проходит игра.)
    Давайте отдохнем и поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте там, где нужно «это я, это я, это все мои друзья ».
    Кто из вас идет вперед только там, где переход? (Это я, …..)
    Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? (дети молчат.)
    На дорогах, где машины кто пинает с другом мяч? (дети молчат.)
    Знает кто, что красный свет. Это значит, хода нет? (Это я, …..)
    У кого терпенья нет подождать зеленый свет? (дети молчат.)
    А кто слушает без спора указанья светофора? (Это я, …..)
    - Ребята, а что еще может помочь при передвижении по улицам пешеходам и водителям? (дорожные знаки)
    - а какие дорожные знаки вы знаете? (варианты детей)
    - а давайте вместе посмотрим на дорожные знаки и выберем те, которые вам известны.
    Садимся за стол, на котором выложены дорожные знаки. Обсуждаем их названия.
    Много есть различных знаков –
    Эти знаки нужно знать,
    Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
    Красный круг обозначает обязательно запрет.
    Он гласит: «нельзя тут ехать,
    Или тут дороги нет».
    А еще бывают знаки – Взяты в синенький квадрат.
    Как и где проехать можно эти знаки говорят.
    Синенький прямоугольник,
    Вам подскажет, где найти
    Остановку и заправку –
    Все, что нужно вам в пути!
    - Вы еще пока маленькие, одни по улицам не ходите. Но, выходя на улицу с кем-то из взрослых, проверяйте себя: хорошо ли вы знаете правила. И если что-то забыли, не стесняйтесь, спрашивайте у взрослых.
    - а давайте еще поиграем в игру "Какой это знак?"

    Внимание! Слушайте вопрос!

    (Дети отгадывают какой нужен знак и показывают картинку)

    1. Воспитатель: Я хочу перейти улицу:

    Какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода?

    (Пешеходный переход)

    2. Воспитатель: Мы поехали отдыхать за город.

    Какой знак мы должны взять с собой?

    (Осторожно, дети!)

    3. Воспитатель: Если мы захотим кушать:

    Какой знак нам поможет найти столовую или кафе?

    (Пункт питания)

    4. Воспитатель: Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это остановка? (Остановка общественного транспорта – автобуса)

    5. Воспитатель: Если понадобилось срочно позвонить? Какой знак нам поможет найти, телефон?

    (Телефон)

    Хорошо, молодцы! И закончим разговор заданием:

    9. Собери дорожный знак

    (На столе лежат дорожные знаки разрезанные на 8 частей- Вам необходимо собрать дорожные знаки, назвать и объяснить значение этого дорожного знака. Вам, всё понятно? Приступайте, к выполнению задания!

    Молодцы! Я вижу, что и дорожные знаки вы усвоили хорошо.

    Сегодня на занятии мы повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки. Вам понравилось занятие? Как будем вести себя на улице? Будем строго соблюдать все правила дорожного движения! Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.



gastroguru © 2017