Как называется изменение существительных по падежам? Образовательный портал.

Урок русского языка в 5 классе

Тема : Изменение имен существительных по числам.

Цели:

Обучающие:

Формировать умения определять число имен существительных, изменять имена существительные по числам;

Способствовать коррекции и развитию психических функций: внимания, кратковременной памяти на основе работы с текстом.

Развивающие:

Развивать речь, память, мышление;

Воспитывающие:

Воспитывать учебную мотивацию, коммуникативные навыки, нравственные качества.

Оборудование: карточки с текстами, карточки со словами, презентация.

Ход урока

    Организация учащихся (психологический настрой на урок)

Учитель: - Ребята, сегодня у нас не простой урок, к нам пришли гости. Поприветствуем их.

Книжки, ручки и тетрадки,

Всё на партах? Все в порядке?

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее – начнем скорей урок!

II. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

Учитель: - Ребята, закончите четверостишие:

Что за праздник у ворот?

Песни, игры, хоровод,

Сказка, чудеса и вот

Наступает……..

Правильно, Новый год!

Учитель: - Ребята, а кто главные герои любого новогоднего праздника?

Учитель: - Да, это Дед Мороз и Снегурочка.

Учитель: - Многие люди хотят узнать, где живут Дед Мороз и Снегурочка. Чтобы это узнать, они отправляются в интересное путешествие на специальном туристическом поезде «Зимний экспресс». А вы хотели бы узнать, где живет Дед Мороз?

Учитель: - Тогда я рада пригласить вас в увлекательное путешествие.

Учитель: - Сегодня на уроке мы отправимся на родину Деда Мороза. Во время путешествия мы закрепим учебный материал, изученный на прошлом уроке. Мы будем выполнять задания по теме «Изменение имен существительных по числам».

Учитель: - А путешествовать мы отправимся на поезде, который состоит из двух вагонов: 1 ряд - вагон «Снежинки», 2 ряд – вагон «Снеговики».

Учитель: Итак, закройте глаза и представьте, что мы садимся в поезд. Проводник приветливо приглашает нас занять свои места. Закрывает вагон и поезд отправляется….

III. Воспроизведение необходимых знаний

Учитель: - Пока волшебный экспресс мчит нас на родину Деда Мороза, мы немного подготовимся к встрече с ним, запишем число, день недели, классная работа, тему урока в тетрадь и поработаем с текстом, который лежит у вас на партах.

Живет Дед Мороз в городе Великий Устюг, что на севере страны, в Вологодской области. Город удивительно красивой природы. Каждый желающий может взять конверт , написать письмо и отправить его Деду Морозу в Великий Устюг. Добрый волшебник обязательно получит его.

Учитель: - Кто мне скажет, почему слова Дед Мороз, Великий Устюг, Вологодская область пишутся с большой буквы?

Учитель: - Прочитайте выделенные слова и скажите, какого они числа? Почему?

Учитель: - Что обозначает единственное число? А что – множественное?

Учитель: - Ребята, пока мы выполняли работу, наш поезд прибыл на родину Деда Мороза.

Учитель: - Кто может повторить название города, где живет Дед Мороз?

(Вывешивается карточка с названием города Великий Устюг + изображение)

Учитель: - Я приглашаю вас на экскурсию по этому старинному городу. Недалеко от города, в бору сосновом построил себе Дед Мороз терем узорчатый. Круглый год он там живет и нас ждет. А путешествие начинается у резных ворот.

IV. Практическая работа по закреплению знаний и умений.

Учитель: - Чтобы войти в ворота нам необходимо выполнить задание. На партах у вас карточки со словами. Вам необходимо правильно их разложить.

1 ряд – слова единственного числа, 2 ряд – слова множественного числа.

Шар – шары, ёлка – ёлки, подарок – подарки, рисунок – рисунки, улыбка – улыбки, звезда – звёзды.

Проверка выполнения: 1 ряд читает слова в единственном числе, а 2 ряд - множественного числа. Чтение слов парами.

Запишите свои пары.

Учитель: - С заданием вы справились. Идем дальше. И подходим к дому Деда Мороза. Дедушка с внучкой Снегурочкой гостям всегда рады. Каждого тепло встретят, добрым словом приветят.

(Изображение дома Деда Мороза и Снегурочки).

Учитель: - Ребята, Дед Мороз и Снегурочка приглашают вас в зимний сад.

(Изображение зимнего сада)

В этом зимнем лесу они нам предлагают поиграть. А играть мы с вами будем в игру «Будь внимательным!».

Учитель называет имена существительные в единственном или во множественном числе.

Учащиеся поднимают полоску бумаги определенного цвета.

(белую , если существительное стоит в единственном числе,

синюю, если существительное стоит во множественном числе).

Яблоко, дерево, стол, парты, тетрадь, кружки, сказки, девочка, ребята, гуси, гора, реки, ручки, картина, карандаши, корзина.

Физминутка.

Если назову имя существительное в единственном числе – приседаете, если во множественном числе – подпрыгиваете.

Фонарики, кони, снег, туча, автобус, олени, поезд, герой, волшебник, песни, танцы, хоровод.

Самостоятельная работа.

Работа по карточкам. Задание: Спиши, определи число у выделенных существительных.

Учитель: - Ребята, нам пора возвращаться в класс.

Учитель: - Итак, закройте глаза и представьте, что мы садимся в поезд. Проводник приветливо приглашает нас занять свои места. Закрывает вагон и поезд отправляется.

Учитель: - Итак, мы снова в классе.

Работа с учебником.

Упр.177, стр.112.

Спиши. Укажи число каждого существительного.

Подчеркни в словах знакомые орфограммы.

Проверка выполнения.

V. Домашнее задание.

Упр.178, стр.113.

VI. Итог урока

Учитель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие. Дед Мороз за вами наблюдал, как вы работаете на уроке, как выполняете задания, как ведете себя на уроке, и он остался доволен и передает вам жетон-оценку. (Изображение Деда Мороза с оценкой.)

Изменение имен существительных по падежам называется склонением, и служит для того, чтобы имя существительное могло на письме и в устной речи правильно соединяться с другими словами, образуя тем самым предложения.

Шесть падежей

Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.

Форма именительного падежа называется прямой (или начальной), всех остальных - косвенной. В качестве примера рассмотрим изменение по падежам существительных "дом" и "лиса":

Именительный падеж (кто? что? ): дом, лиса.

Родительный падеж (кого? чего? ): дома, лисы.

Дательный падеж (кому? чему? ): дому, лисе.

Винительный падеж (кого? что? )): дом, лису.

Творительный падеж (кем? чем? ): домом, лисой.

Предложный падеж (о ком? о чем? ): о доме, о лисе.

Для того, чтобы определить падеж имени существительного, нужно попробовать задать к нему один из вспомогательных вопросов. Как можно понять из приведенного примера, изменение по падежам одушевленных и неодушевленных имён существительных немного отличается.

В частности, особого внимания заслуживает форма винительного падежа , в которой отличается даже постановка вспомогательного вопроса: при склонении одушевленных существительных всез трех родов форма винительного падежа совпадает с формой родительного падежа, а при склонении неодушевленных - с формой именительного падежа.

Также существуют несклоняемые имена существительные, т.е. те, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму. К несклоняемым относятся как имена нарицательные (например, "кофе" или "какао"), так и имена собственные (например, "Гёте").

Как правило, несклоняемыми существительными оказываются слова, заимствованные из иностранных языков. Они могут относиться ко всем трем родам.

Употребление предлогов

В большинстве случаев с конкретными падежными формами имен существительных употребляются определенные предлоги. Например, с формой родительного падежа - предлоги «С» , «ДО» , «У» и «ИЗ », с формой дательного падежа - предлог « К» , с формой творительного падежа - предлоги «ПЕРЕД» , «ПОД» и «НАД» , а с формой предложного падежа - предлоги «В» , «О» , и «ПРИ» .

В предложении имя существительное в форме именительного падежа обычно выступает в роли подлежащего, в формах косвенных падежей - в роли дополнения.

Цель: дать понятие о склонении имен существительных как об их изменении по падежам; разъяснить сущность из­менения имен существительных по падежам; дать представ­ление об именительном падеже как начальной форме имени существительного.

Организационный момент

Создание проблемной ситуации

Прочитайте название раздела. Значение какого слова вам не совсем понятно? (Склонение.) Подберите к нему однокоренные слова. (Склонять­ся, поклон, склоненный.)

Судя по названию раздела, имя существительное склоняется. Что это значит?

Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы продолжим работу над формами слова. Вы по­знакомитесь с очень интересным явлением в русском языке - изменением имен существительных по падежам.

Орфографическая разминка

Загадка:


Кто по мш..стой

Мокрой тропке,

Словно мячик,

Скачет ло..кий?

Тихо, тихо!

Ближ.. встанем, -

Прош..птала Вера Тане.

У б..лотной мягкой коч..ки,

Под з..лененьким л..сточ..ком,

Прит..илась попрыгушка

Пучеглазая... лягушка.


Объясните написание пропущенных орфограмм.

Назовите словарные слова.

Определите род, число, падеж имен существительных.

Минутка чистописания

_______________________________________

лягушка г..л..вастик в..доём

Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

Подберите к словам однокоренные слова.

Г..л..вастики сп..шат превратиться (в) л..гушат.

Б. Заходер

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

Беседа учителя о пользе, приносимой лягушками и жабами по уничтожению вредных насекомых

Игра «10 ква»


Ранним утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много слов, и все слова

В середине и в начале,

И вразбивку, и подряд...

Пусть они заговорят.

Вы слова не раз встречали,

2) К_ВА_ _ _ _ _

Этот - стремительно атаковать.

Этот жажду в жару утолять.

4) К _ _ _ ВА _

Этот в пустыне степенно шагает.

5) _ _ _ К _ ВА

Без этого конь лихой спотыкается.

6)_КВА_ _ _ _

Плавает в этом рыбка-красавица.

Этот, звук означая, молчит.
8) К _ _ _ ВА

Этот дает молоко и мычит.

9) КВА _ _ _ _

Это растёт в огороде на грядке.

В. Волина


(Ответ: букварь, кавалерия, квас, караван, подкова, аквариум, буква, корова, квадрат, тыква.)

6. Работа с учебником

Наблюдение над изменением окончаний имен существительных; понятие о склонении.

Упр. 88, с. 55 - устно .

Упр. 89, с. 55.

Прочитайте. Когда так говорят? (Как с гуся вода - ни­какого воздействия, все нипочем, безразлично; выйти су­хим из воды - остаться безнаказанным; вилами по воде писано - не сбудется, не соответствует действительности; вывести на чистую воду - разоблачить, уличить в чем-либо; как в воду глядеть - предсказать, предполагать ре­альный ход событий; не разлить водой - о тех, кто очень дружны, неразлучны, всегда вместе; ловить рыбку в мут­ной воде - хитрить, совершать бесчестные поступки).

Вывод: имя существительное, отвечая на разные вопросы, сохраняет лексическое значение, но из­меняет грамматическую форму - употребляется с разными окончаниями. В таких случаях говорят, что оно изменяется по падежам, или склоняется.

Чтение вывода (упр. 89).

Ответы на вопросы:

¾ Что на­зывается склонением имен существительных?

¾ Что проис­ходит с именем существительным при склонении?

¾ Сколько падежей есть в русском языке?

¾ Прочитайте названия падежей.

Учитель говорит, что их нужно за­помнить, и знакомит со старым стишком, который поможет это сделать: «Иван рубил дрова, Варвара топила печь»:

Иван - именительный,

Рубил - родительный,

Дрова - дательный,

Варвара - винительный,

Топила - творительный,

Печь - предложный.

Физкультминутка

Актуализация знаний о падежах.

Наблюдение за склонением имен существительных (упр. 90)

Какими вспомогательными словами можно пользоваться, чтобы оп­ределить падеж имен существительных?

Просклоняйте (устно) имена существительные корень, трава, стекло.

Какая часть в слове изменяется при изменении по вопросам? (Окон­чание.)

Работа с правилом (с. 91).

Какой падеж является начальной формой имени существительного?

Формирование умения употреблять имена существительные в нужной падежной форме, определять падеж имен существительных.

Спишите словосочетания, изменяя имена существительные в скоб­ках. Обозначьте падеж имен существительных, выделите окончания.

Работа с деформированным текстом:

1) Поплавает он с недельку-другую и происходит второе ч..до - у него начнут расти за..ние и передние лапки. 2) Они начинают св..ю ж..знь в виде маленьких круглых студенистых шариков - лягушачьей икры. 3) Потом исчезнет хвост. 4) Леж..т в к..наве или в пруду греется в луч..х солнышка а внутри него в это время происходит маленькое ч..до - появляются ротик г.ловка и хвостик. 5) В ж..зни обычных лягушек много удивительных превращений. 6) Каждый такой шарик повернут к со..нцу св..ей темной ст..роной. 7) Пройдет еще совсем немного времени и из каждой икринки вылу­пится маленький ч..рный г..л..вастик. 8) И вот уже перед нами веселый маленький л..гушонок.

Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связ­ный текст.

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Назовите предложения с однородными членами.

7. Рефлексия

Как называется изменение имен существительных по падежам? Сколько падежей в русском языке? Назовите падежные вопросы.

Какую пользу приносят лягушки, жабы?

Правильно ли поступают опытные садоводы и огородники, устраи­вая для лягушек и жаб укромные места в своих садах и огородах?

Можно ли уничтожать жаб и лягушек?

8. Домашнее задание: упр. 92


Поплавает он с недельку-другую и происходит второе ч..до - у него начнут расти за..ние и передние лапки.


Они начинают св..ю ж..знь в виде маленьких круглых студенистых шариков - лягушачьей икры.


Потом исчезнет хвост.


Леж..т в к..наве или в пруду греется в луч..х солнышка а внутри него в это время происходит маленькое ч..до - появляются ротик г.ловка и хвостик.


В ж..зни обычных лягушек много удивительных превращений.


Каждый такой шарик повернут к со..нцу св..ей тёмной ст..роной.


Пройдет еще совсем немного времени и из каждой икринки вылу­пится маленький ч..рный г..л..вастик.


И вот уже перед нами веселый маленький л..гушонок.

РУССКИЙ ЯЗЫК


©2015-2019 сайт
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31

Урок русского языка в 3 классе по УМК "Школа XXI века" по теме "Изменение имен существительных по падежам". Первый урок, где идет формирование первоначального представления о склонении имен существительных; знакомит учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.

На уроке используется ИКТ - технология.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Изменение имен существительных по падежам.

Цель урока: формирование первоначального представления о склонении имен существительных;

знакомство учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.

Технология: использование ИКТ на уроке русского языка.

Оборудование: учебник, таблички падежей, карточка-помощница на каждого ученика, телевизор, компьютер, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Работа над новым материалом.

Уч. Ребята, я прочитаю вам сказку. Вы внимательно послушайте, а потом назовите те слова, которые меняют свою форму.

Уч. Ну, слушайте.

Слайд 2

Жила-была желтоглазая ромашка. И был у нее приятель, легкокрылый мотылек. Очень они дружили с мотыльком. Подружка часто думала о мотыльке, когда мотылька не было рядом. И он не забывал красавицу ромашку. Он вспоминал о ромашке на дальних лугах и в благоуханных садах. Возвращаясь издалека, он непременно приносил ромашке подарок: нежную паутинку или блестящую росинку. А подружка, расцветая от удовольствия, вручала мотыльку капельку сладкого нектара. Маленький путешественник был очень доволен ромашкой и угощением. Не было для хорошенькой ромашки ничего приятнее, чем поить нектаром мотылька.

Уч. Какие два слова здесь встречаются (ромашка и мотылек )

Слайд № 3

мотылёк ромашка

мотылька ромашки

мотыльку ромашке

мотылька ромашку

мотыльком ромашкой

о мотыльке о ромашке

Уч. Что заметили? Какая часть слова изменяется?

(Изменяется окончание .)

Уч. Для чего служит окончание?

(Окончания служат для связи слов в предложении .

Имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами.)

Давайте поставим к словам вопросы.

Слайд № 4

кто? мотылёк

кого? мотылька

кому? мотыльку

кого? мотылька

кем? мотыльком

о ком? о мотыльке

Слайд № 5

что? ромашка

чего? ромашки

чему? ромашке

что? ромашку

чем? ромашкой

о чем? о ромашке

Слайд № 6

кто? мотылёк что? ромашка

кого? мотылька чего? ромашки

кому? мотыльку чему? ромашке

кого? мотылька что? ромашку

кем? мотыльком чем? ромашкой

о ком? о мотыльке о чем? о ромашке

Уч. Какие вопросы поставили к слову мотылек и к слову ромашка?

(Ответы детей.)

Почему поставили разные вопросы?

(Слово мотылек одушевленное, а слово ромашка - нет)

Уч. Какие вопросы поставили к одушевленным именам существительным?

(Ответы детей)

Какие вопросы поставили к неодушевленным именам существительным?

(Ответы детей)

Уч. Какие изменения в именах существительных вы заметили?

(Вопросы помогали изменить форму слова.)

Уч . Кто из вас знает, как называется по другому такое изменение формы имени существительного.

Слайд № 7

Такое изменение формы имени существительного

(Выслушиваются ответы детей.)

Уч. Где мы можем найти эту информацию?

(В учебнике .)

Уч. Откройте учебники и прочитайте правило. С.6.

(Продолжение слайда 7 )

называется изменением по падежам.

Уч. Всего в русском языке 6 падежей:

Кто знает их и может назвать?

именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный

Но почему падежи получили такие названия? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вы должны послушать сказку.

(На доске карточки)

Имя существительное еще не родилось, а уже все думали, какое имя ему дать, и решили назвать – именительный , от слова имя.

Родился – стал родительный. Это имя ему еще больше понравилось.

Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным .

Но он был еще и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь предложным.

Уч. Ребята, положите перед собой карточку-помощницу, которую мы сейчас будем заполнять. Для указания падежей в работе принято их сокращенно писать.

Слайд № 8

Уч. И.п. отвечает на вопросы кто? что?

Р.п. отвечает на вопросы кого? чего?

Д.п. отвечает на вопросы кому? чему?

В.п. отвечает на вопросы кого? что?

Т.п. отвечает на вопросы кем? чем?

П.п. отвечает на вопросы о ком? о чем?

Постепенно учащиеся заполняют таблицу.

III. Физминутка. (слайды 9, 10)

(Выключить телевизор)

IV. Закрепление.

1. С.9 упр.2

(Читают задание и разбирают образец, КОТОРЫЙ НАПИСАН НА ДОСКЕ)

(Учащиеся выходят по очереди к доске и записывают словосочетание, определяя падеж. Остальные пишут в тетрадях.)

4. Кто запомнил, сколько падежей в русском языке? Кто их сможет назвать?

V. Самостоятельная работа.

Уч. Определите в каком падеже стоят имена существительные?

Дательный падеж

Задачи уроков 112-113: 1) формировать умение находить имена существительные в дательном падеже по вопросам; 2) познакомить детей со значением имен существительных в дательном падеже (значение адресата).

Урок 112

Работа по вопросам учителя: Какой падеж следует за родительным падежом? Почему дательный падеж так называется? (При необходимости можно обратиться к материалу на с. 58 учебника.)

Работа по заданию Совенка (с. 64 учебника).

Коллективное составление словосочетаний с существительными в дательном падеже с выбором предлогов (упр. 92 из учебника). Обязательно выделить окончания существительных.

Нахождение словосочетаний с существительными в дательном падеже в предложениях может быть проведено в форме работы в паре (упр. 64 из РТ). Важно обратить внимание на вопросы дательного падежа, предлоги, которые употребляют с существительными в этом падеже, и окончания существительных в дательном падеже.

Комментированное списывание текста (упр. 93 из учебника).

Итог урока: Как определить, что имя существительное стоит в дательном падеже?

Домашнее задание. Упр. 63 из РТ.

Урок 113

Работа по заданиям и вопросам учителя: Существительные в дательном падеже обязательно употребляются, когда мы подписываем конверты. Вспомните, какие слова на конверте должны стоять в дательном падеже. (Фамилия, имя и отчество адресата.) Выполним упр. 95 из учебника. Посмотрим, все ли верно написано на конверте.

Работа над указанием адресата (упр. 96 из учебника). Можно также предложить детям придумать сложные фамилии, в которых выделялись бы два корня (Златокудров, Синеглазов и т. п.).

Самостоятельные письменные ответы на вопросы (упр. 66 из РТ).

Составление рассказа по рисунку и опорным словосочетаниям (упр. 94 из учебника).

Итог урока: В каком падеже обычно стоят имена существительные, называющие адресата?

Домашнее задание. Упр. 65 из РТ.


Уроки 114-115. Изменение имен существительных по падежам (склонение)

Винительный падеж

Задачи уроков 114-115: 1) учить детей определять винительный падеж имен существительных по вопросам, предлогам и синтаксической функции, которую они выполняют (существительное в винительном падеже является второстепенным членом предложения); 2) формировать умение различать имена существительные в именительном падеже и в винительном падеже; 3) актуализировать знания учащихся о главных членах предложения.



Урок 114

Работа по заданию учителя: Догадайтесь, о каком падеже имен существительных мы будем говорить сегодня.

Работа по заданию Совенка (с. 66 учебника).

Нахождение имен существительных в винительном падеже в тексте (упр. 97 из учебника).

Создание проблемной ситуации: Попробуйте определить, в каком падеже употреблено слово дом . (Выслушиваются варианты ответов детей.) Вы убедились, что вне предложения мы не можем точно определить падеж слова. Давайте попробуем определить падеж этого существительного в предложениях из упр. 98 учебника. Как советует Самоваров различать существительные в именительном падеже и винительном падеже?

Чтение сообщения Самоварова на с. 67 учебника. Учитель может предложить еще один способ: надо задать двойной вопрос к имени существительному. Например: Я вижу (что? кого?) дом (В. п.). (Что? кто?) Дом (И. п.) стоял возле реки. Поленья положили (во что? в кого?) в печку (В. п.). (Что? кто?) Поленья (И. п.) горели в печурке .

Выполнение упр. 99, 100 (задание записать стихи по памяти на уроке не выполняется) из учебника.

Закрепление представления детей о различиях существительных в именительном и в винительном падеже (упр. 57 из РТ). Заполнение таблицы (упр. 58 из РТ).

Итог урока: Как отличить имена существительные в именительном падеже и в винительном падеже?

Домашнее задание. Упр. 100 из учебника (записать по памяти любой отрывок).



gastroguru © 2017